АБР выделяет 60 млн долларов для улучшения управления твердыми бытовыми отходами в Узбекистане
Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем на сумму 60 млн долларов, который поможет улучшить и расширить услуги по управлению твердыми бытовыми отходами в небольших городских и сельских районах по всему Узбекистану, а также содействовать экологической устойчивости. Об этом Kun.uz сообщили в ташкентском офисе банка.
Фото: KUN.UZ
«Проект по устойчивому управлению твердыми бытовыми отходами поможет правительству в укреплении нормативно-правовой базы, операционализации учреждений, предоставляющих услуги по управлению твердыми бытовыми отходами, улучшении охвата услуг по сбору твердых бытовых отходов и повышении экологичности. В рамках данного проекта АБР продолжит вносить вклад в реформы, направленные на защиту окружающей среды и стимулирование экономического роста», – говорится в пресс-релизе АБР.
Государственный комитет Узбекистана по экологии и охране окружающей среды будет усилен путем обеспечения лабораторного оборудования и обучения лабораторного персонала. В АБР отметили, что около 300 транспортных средств для сбора, 6000 мусорных баков и другое оборудование позволит улучшить услуги по сбору и временному удалению отходов в городских и сельских районах по всей стране.
Также проект предполагает введение инновационных механизмов, таких как расширение GPS-отслеживания для всех транспортных средств для обращения с отходами и использование солнечной энергии в сервисных центрах.
«В 2001 году Министерство коммунального обслуживания было расформировано, и ответственность за сбор, транспортировку и утилизацию твердых бытовых отходов была передана местным органам власти. Однако эти организации столкнулись с серьезными проблемами в реализации данной задачи, что привело к системному краху национальной системы управления твердыми отходами», – указывают в банке.
Новости по теме
17:00 / 06.05.2026
Mastercard и АБР объявили о новом этапе партнерства
19:29 / 02.05.2026
Президент примет участие в ежегодном заседании Совета управляющих АБР
09:16 / 01.05.2026
Мирзиёев поручил ужесточить экологические штрафы и построить 6 мусоросжигательных заводов за $933 млн
16:43 / 03.03.2026