13:55 / 25.04.2020
6863

Нурмат Отабеков рассказал о состоянии пациентов, больных коронавирусом

Начальник государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора, главный государственный санитарный инспектор Нурмат Отабеков рассказал о состоянии пациентов, больных COVID-19.

«В нашей стране количество зарегистрированных больных с коронавирусной инфекцией составляет 1836 человек. В соответствии с полученными сведениями из научно-исследовательского института вирусологии у 30 больных из 103, лечащихся в клинике института, наблюдаются клинические признаки пневмонии, состояние 2 больных оценивается как тяжелое, одного – критическое», - сказал он.

Стало также известно, что из 66 больных, проходящих лечение в научно-исследовательском институте эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний, состояние 2 больных оценивается как тяжелое. Из лечащихся в многопрофильной клинике Ташкентской медицинской академии 145 больных у 47 наблюдаются клинические признаки пневмонии, состояние 3 человек оценивается как тяжелое, одного - критическое.

«Карантинные мероприятия продолжаются. К сегодняшнему дню более 85 тысяч граждан находятся под медицинским наблюдением. Количество полностью выздоровевших и переведенных в реабилитационные центры составляет 621 человек, по отношению к общему количеству заболевших это составляет 34,4 процента. Это очень хороший показатель, мы находимся в ряду государств, применяющих самые эффективные методы лечения», - отметил Нурмат Отабеков.

Он подчеркнул, что никто не даст гарантию того, что вокруг нет заболевших.

«Значит, не надо выходить на улицу, общаться с другими людьми. Только сообща, придерживаясь карантинных ограничений, мы сможем победить болезнь», - заключил он.

Top