Мирзиёев и Токаев обсудили ликвидацию последствий чрезвычайного происшествия на водохранилище
Сегодня, 2 мая, состоялся телефонный разговор Шавката Мирзиёева с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, в начале беседы президенты подробно обсудили текущую ситуацию и вопросы организации тесного взаимодействия по ликвидации в приграничных регионах обеих стран последствий чрезвычайного происшествия на Сардобинском водохранилище.
Президенты поручили правительствам обеспечить скоординированную работу и оперативное решение всех возникающих вопросов. Поддержаны также осуществляемые в двух государствах эффективные меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции и минимизации его негативного влияния на двусторонние торгово-экономические связи.
«В ходе телефонного разговора особое внимание уделено вопросам укрепления узбекско-казахстанских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, а также перспективам дальнейшего расширения многопланового сотрудничества. Подчеркнута важность продолжения интенсивной работы совместной Межправительственной комиссии, возглавляемой премьер-министрами двух стран», - говорится в сообщении.
Кроме того, достигнута договоренность о подготовке и реализации целого ряда новых программ и проектов кооперации в приоритетных отраслях экономики, включая расширение автомобильного производства на совместном предприятии в Костанае, выращивание и переработку сельскохозяйственной продукции с выходом на рынки третьих стран, развитие современной транспортно-логистической инфраструктуры и в других направлениях.
Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики и региональной повестки.
«С удовлетворением отмечены плодотворные результаты онлайн-конференций министров здравоохранения и транспорта в соответствии с договоренностями внеочередного саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств. Беседа прошла в традиционно теплой и дружеской атмосфере», - заключили в пресс-службе.
Новости по теме
11:51 / 18.11.2025
Токаев направил благодарственное письмо Шавкату Мирзиёеву
15:10 / 16.11.2025
Токаев: поддерживаю предложения Шавката Мирзиёева
14:52 / 15.11.2025
Узбекистан и Казахстан подписали соглашения по итогам переговоров Мирзиёева и Токаева
13:33 / 15.11.2025