18:23 / 18.05.2020
6327

Ученые: штаммы коронавируса, встречающиеся в Узбекистане, ближе к европейским мутациям

Ученые Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития секвенировали ген нескольких штаммов коронавируса SARS-CoV-2, выявленных у инфицированных в Узбекистане.

Фото: Xinhua

Как сообщили в пресс-службе Мининновации, анализ генотипа (генотипирование) является важным инструментом для выявления мутаций в основной части генома SARS-CoV-2.

«Известно, что коронавирус имеет гены, кодирующие его собственные структурные белки. Эти структурные белки являются потенциальными мишенями для будущих вакцин. Поэтому очень важно до начала разработки вакцины выявлять любые изменения в нуклеотидных последовательностях генов вирусной РНК приводящих к изменению структурных белков. Кроме того, данные генотипирования могут быть использованы для прогнозирования эффективности глобальной вакцины в некоторых странах, где чаще встречается тот или иной штамм с определённым типом важных мутаций», - рассказал заместитель директора Центра передовых технологий Алишер Абдуллаев.

Ученые решили проанализировать эти структурные гены.

«На первом этапе мы расшифровали нуклеотидную последовательность одного из важных структурных генов – N ген, кодирующий фосфопротеин нуклеокапсида (оболочки) коронавируса SARS-CoV-2. Нами выявлены мутации в позиции нуклеотидных позициях 28881G>A, 28882G>A и 28883G>C, две из которых приводят к изменению аминокислотной последовательности структурного белка N (в позиции 203 аргинин на лизин и 204 глицин на аргинин соответственно). Предварительный анализ показал, что последовательность гена отличается от исходной – референтного генома штамма коронавируса выявленного в Ухане. Сравнительный анализ информации показал, что штаммы коронавируса SARS-CoV-2 с таким типом мутаций чаще встречаются в Европе», - отметил он.

Данные расшифрованных нуклеотидных последовательностей помещены в международную базу данных - Национальный Центр Биотехнологической Информации (NCBI), где в открытом доступе для научного сообщества хранится информация о различных организмах со всего мира.

При наличии финансирования в перспективе ученые Центра передовых технологий планируют проанализировать большее количество биологического материала, собранного у инфицированных, чтобы получить статистически значимую информацию по распространенности штаммов коронавируса в Узбекистане, их вирулентности и патогенности.

Top