Кабмин и Олий Мажлис будут мониторить реализацию государственных программ
На руководителей министерств и ведомств возлагается личная ответственность за своевременную и качественную подготовку необходимой информации для формирования отчетов о выполнении госпрограмм.
Кабинет Министров принял постановление «Об утверждении положения о порядке предоставления отчета Кабинета министров о ходе выполнения ежегодных государственных программ, разработанных исходя из обращений президента Республики Узбекистан к Олий Мажлису».
Документ разработан с целью выполнения задач, определенных указом президента «О первоочередных мерах по повышению ответственности Кабинета министров Республики Узбекистан за эффективность реализации стратегических задач социально-экономического развития страны», а также выполнения задач, определенных Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017–2021 годы.
Как пишет Norma, на руководителей министерств и ведомств возлагается личная ответственность за своевременную и качественную подготовку необходимой информации для формирования отчетов о выполнении госпрограмм.
Ежегодно после утверждения государственной программы ее каждое положение закрепляется за соответствующим структурным подразделением Кабинета министров. Для анализа и мониторинга исполнения госпрограммы создаются межведомственные группы.
Ответственные исполнители госпрограммы и соисполнители представляют отчеты, результаты их анализа и мониторинга обобщаются на ежемесячной основе в установленные положением периоды. Отчеты проходят правовую экспертизу в Кабинете министров.
При подготовке отчетов учитываются принятые НПА, достигнутые важнейшие показатели, в частности, объемы привлеченных инвестиций, число созданных рабочих мест, улучшение условий жизни населения, участие общественности и др., влияние реализации госпрограммы на комплексное развитие региона. Подготовленные отчеты проходят обсуждение в палатах Олий Мажлиса.
Новости по теме
11:05 / 11.12.2025
Уровень мелкодисперсных частиц в воздухе Ташкента не превысил норму
12:14 / 26.11.2025
В Узбекистане начали экологический мониторинг с помощью беспилотников
11:30 / 01.07.2025
Uzcosmos запустило портал для мониторинга пожаров на полях
12:11 / 07.03.2025