10:19 / 22.05.2020
3790

Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу

Фото: Mark Kauzlarich / Reuters

Дональд Трамп объявил, что США выйдут из Договора по открытому небу. По мнению американского президента, Москва не соблюдала это соглашение, передает РИА Новости.

«Думаю, что у нас очень хорошие отношения с Россией, но Россия не придерживалась (договора – прим. ред.)», – заявил он.

«Поэтому, пока они не будут придерживаться, мы выйдем. Но есть очень хороший шанс, что мы можем достичь нового соглашения или сделаем что-то, чтобы снова вместе вернуть это соглашение», – добавил он.

Госсекретарь Майк Помпео, в свою очередь, уточнил, что США выйдут из соглашения через шесть месяцев. Он также подчеркнул, что Белый дом может пересмотреть это решение, если Россия «вернется к соблюдению» договора.

По словам госсекретаря, Россия в отличие от США и других участников соглашения «годами демонстративно и постоянно нарушала договор разными способами».

В частности, Помпео обвинил Россию в том, что она не разрешала или ограничивала полеты в рамках договора, «когда ей хочется».

Так, по его словам, Москва отказала в проведении наблюдательных полетов в десятикилометровом коридоре вдоль ее границы с Абхазией и Южной Осетией, а также «незаконно установила ограничения на дальность полета над Калининградом», несмотря на тот факт, что «этот анклав стал местом размещения значительного военного потенциала».

Также, по его словам, Россия в 2019 году отказала США и Канаде в проведении совместного полета над районом проведения крупных военных учений.

Top