15:15 / 27.05.2020
2863

В бюджетных организациях выявлены финансовые недочеты и незаконные расходы на 142,5 млрд сумов 

Фото: Depositphotos

На заседании фракции Народно-демократической партии Узбекистана в нижней палате парламента рассмотрен отчет об исполнении государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов в 2019 году.

Как показал отчет, из части средств государственного фонда, выделенных на социальные расходы, неизрасходованными остались 10,3 млрд сумов, из средств, выделенных на выплату пенсий, пособий, компенсаций и материальной помощи – 22,7 млрд сумов, из средств, выделенных на улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель, развитие автомобильных дорог общего пользования и развитие Приаралья – 150,6 млрд сумов.

Депутаты подвергли резкой критике то, что определенная часть бюджетных средств, выделенных на социальную сферу, остаются неизрасходованными. Особенно возмущает тот факт, что неиспользованными остаются бюджетные средства, выделенные на выплату материальной помощи и компенсаций, что напрямую указывает на наличие системных недостатков и недочетов в работе по обеспечению прав и интересов нуждающихся граждан.

В целом же, депутаты раскритиковали то, что ошибки и недочеты в исполнении государственного бюджета не решаются уже на протяжении долгих лет, не уделяется должное внимание решению проблем прошлых лет.

В отчете отмечалось, что в более чем 6,5 тысячах из свыше 8 тысяч бюджетных организаций выявлены финансовые ошибки, недочеты и присвоения, а также незаконные расходы в размере 142 млрд 592 млн сумов. Было подчеркнуто, что для устранения таких недостатков необходимо усовершенствовать механизм контроля.

Top