АГМК вложит 250 млн долларов в расширение производства цветных и драгметаллов
Фото: Flickr
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по расширению производства цветных и драгоценных металлов на базе месторождений Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК).
Согласно документу, АГМК вложит 250 млн долларов в проект расширения производства цветных и драгоценных металлов.
В 2020−2024 гг. запланировано выполнить первую очередь геологоразведочных и горно-капитальных работ со строительством карьера, проектирования, поставки оборудования, строительство объектов медно-обогатительной фабрики №3 мощностью ежегодной добычи и переработки 60 млн тонн руды, а также объектов инфраструктуры.
На втором этапе (2022−2028 гг.) намечено проектирование, поставка и строительство объектов металлургического комплекса с доведением объема ежегодного производства до 290 тыс. тонн катодной меди, 38 тонн золота и 203 тонн серебра.
В качестве источников финансирования проекта определены собственные средства АГМК в размере 250 млн долларов, средства Фонда реконструкции и развития, направляемые в уставный капитал АГМК за счет дополнительной эмиссии акций в размере до 1 млрд долларов, приобретаемых с учетом заключенных контрактов в рамках проекта, а также средства синдицированного кредита консорциума отечественных и международных финансовых институтов, привлекаемые с 2021 года после разработки технико-экономического обоснования и подтверждения окончательной стоимости проекта.
В качестве генерального подрядчика для строительства медно-обогатительной фабрики №3 на условиях «под ключ» (EPC) привлекается ООО Renaissance Heavy Industries (Россия).
В рамках проекта договоры инвестбанков и консультантов с Renaissance Heavy Industries и другие импортные контракты в виде исключения не подлежат обязательной экспертизе и регистрации в Центре комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов при Министерстве экономического развития и сокращения бедности.
Новости по теме
15:25 / 14.10.2025
Продажа просроченных лекарств будет автоматически блокироваться
10:36 / 14.10.2025
Будет составлен перечень профессий, дающих право на досрочный выход на пенсию
15:24 / 22.09.2025
В Узбекистане усилят контроль за проведением свадеб и семейных торжеств
13:32 / 12.09.2025