11:07 / 04.06.2020
1458

66-е заседание Региональной комиссии ЮНВТО планируется провести в 2021 году в Самарканде

1 июня под эгидой Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) прошла инициированная Узбекистаном онлайн-конференция «Путь к восстановлению».

В ней приняли участие заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Азиз Абдухакимов, генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили, руководители туристических ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также постоянные представители этих стран, аккредитованные при ЮНВТО в Мадриде.

Участники были проинформированы, что в настоящее время Узбекистан первым из стран СНГ возобновил внутренний туризм. Для обеспечения безопасности туристов была разработана новая система «Узбекистан безопасное путешествие гарантировано» (Uzbekistan safe travel guaranteed), а также создан специальный страховой фонд безопасного туризма. Все это призвано обеспечить безопасное и комфортное пребывание туристов в Узбекистане.

Участники онлайн-конференции, в свою очередь, также поделились информацией о принимаемых в их странах мерах по поддержке туризма и смягчению социально-экономических последствий COVID-19, обменялись передовым опытом в создании эффективных стратегий на пути к восстановлению туристической отрасли.

Выступления показали, что алгоритм действий многих стран идентичен и нацелен на скорейшее восстановление туристической отрасли. Было отмечено, что главными направлениями при выработке дальнейших действий должны стать безопасный туризм, стимулирование внутреннего туризма и налоговые льготы.

Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили в своем выступлении отметил, что Республика Узбекистан является активным членом организации и всегда демонстрирует свою приверженность устойчивому туризму, как средству защиты населения, а также принимает новые бизнес-модели развития туристической отрасли, сообщает ИА «Дунё».

Генеральный секретарь объявил участникам конференции, что 65-е заседание Региональной комиссии ЮНВТО по Европе состоится в онлайн-формате, а следующее, 66-е заседание данного органа планируется провести в июне 2021 года в Самарканде.

Зураб Пололикашвили подчеркнул, что в настоящее время ЮНВТО переходит от действий реагирования на пандемию к активной подготовке к будущему. В этих целях было разработано несколько принципов, для государств-членов организации. Среди них оказание поддержки субъектам туристической деятельности, нуждающимся в финансовой помощи со стороны государства, облегчение условий совершения путешествий, когда это станет безопасным, восстановление уверенности и доверия путем защиты потребителей и применением совместных протоколов, направленных на обеспечение безопасного туризма.

Top