Авиакомпании, летающие в Узбекистан, будут передавать информацию о пассажирах погранвойскам СГБ
С 1 июля 2020 года всеми эксплуатантами иностранных воздушных судов, выполняющими рейсы в Узбекистан, будет предоставляться предварительная информация о пассажирах пограничным войскам Службы государственной безопасности в стандартном формате ИКАО.
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Соответствующее постановление Кабинета Министров Узбекистана «Об утверждении Положения о порядке предоставления предварительной информации о пассажирах эксплуатантами воздушных судов иностранных государств подразделениям Пограничных войск Службы государственной безопасности Республики Узбекистан» принято 19 мая.
Как сообщили в Госкомтуризме, работа с предварительной информацией о пассажирах будет осуществляется по системе, разработанной ПВ СГБ.
«В целях повышения эффективности и упрощения процедур пограничного контроля с учетом стандартов и рекомендуемой практики, Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) был введен обязательный порядок предоставления предварительной информации о пассажирах всеми эксплуатантами воздушных судов иностранных государств», – отменили в комитете.
Авиационные администрации зарубежных стран и иностранные перевозчики будут уведомлены о введении порядка обязательного предоставления предварительной информации о пассажирах международными перевозчиками в ПВ СГБ.