23:11 / 04.06.2020
4981

«На дорогах транспорту отдается излишний приоритет»: Мирзиёев ознакомился с транспортной концепцией Ташкента

Сегодня, 4 июня, в Яккасарайском районе президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом новой улицы и путепровода. В ходе визита вниманию главы государства была представлена транспортная концепция Ташкента.

Фото: Пресс-служба президента

По данным пресс-службы президента, концепция разработана на основе анализа транспортных потоков в городе через геоинформационную систему. Ее целью являются, прежде всего, обеспечение безопасности, удобства и экономичности транспортной системы столицы.

«К примеру, правильное управление движением позволит экономить топливо на 19 миллионов долларов в год и предотвращать потенциальный вред, оцениваемый в 129 миллионов долларов. За счет оптимизации количества и маршрутов автобусов можно достичь экономического эффекта в 2,5 миллиона долларов в год», - рассказали в пресс-службе.

Концепция также предусматривает множество удобств, таких как развитие системы автоматических платежей, расширение числа парковок и пешеходных переходов.

Президент подчеркнул необходимость создания дополнительных условий для движения пешеходов и велосипедов.

«На наших дорогах транспорту отдается излишний приоритет. Хотя движение пешеходов, спокойствие и здоровье людей должны быть на первом месте», - сказал глава государства.

Президент дал указание апробировать транспортную концепцию в одном из районов Ташкента и в дальнейшем внедрить ее по всей столице и в других городах.

Также состоялась презентация инвестиционных проектов, предусматривающих строительство многоэтажных торговых комплексов, гостиниц и домов в Яккасарайском районе.

Top