Facebook начнет маркировать страницы государственных СМИ
Посты СМИ, контролируемых государством, получат в Facebook специальную отметку.
Фото: Facebook
Как сообщил глава отдела кибербезопасности Facebook Натан Глейхер, рекламу от таких изданий в социальной сети позднее планируют и вовсе не выпускать, чтобы обеспечить защиту от иностранного влияния перед выборами в США.
«Мы обеспечиваем большую прозрачность этих издательств, потому что они сочетают влияние медиаорганизации со стратегической поддержкой государства. И мы считаем, что люди должны знать, если новости, которые они читают, исходят от изданий, которые могут находиться под влиянием правительства», - говорится в сообщении.
Сначала отметка появится на странице СМИ, а на следующей неделе ее добавят и в ленте новостей у подписавшегося на издание пользователя.
Контролируется ли СМИ властями, Facebook планирует определять по ряду критериев.
В частности, специалисты проверят информацию о владельцах и членах совета директоров издания, изучат прозрачность источников информации, их независимость и разнообразие, проверят данные о руководстве и персонале самой редакции, а также источники финансирования СМИ.
Если издание, получившее такую метку, несогласно с решением администрации, то оно может подать апелляцию и предоставить дополнительную документацию, доказывающую её независимость.
Кроме того, скоро социальная сеть начнет блокировать рекламу от государственных СМИ в США в преддверии американских выборов в ноябре 2020 года.
Напомним, в 2016 году компания подверглась массовой критике и обвинениям в использовании Facebook для российского вмешательства в выборы президента.
Новости по теме
10:57 / 13.06.2025
«Мы отправили компании Meta 23 тысячи запросов, 80% из них были удовлетворены» — АИМК
14:04 / 24.05.2025
Пост Абдурахмона Ташанова под названием «Мне жаль вас, господа!» признан оскорбительным
13:14 / 08.01.2025
Цукерберг объявил об отмене фактчекинга на платформах Facebook и Instagram
19:14 / 30.09.2024