18:01 / 05.06.2020
11806

«Здесь будет парк»: строительство в центре Ташкента продолжается вопреки решению суда

В центре Ташкента на земельном участке, выделенном в 2016 году под парк отдыха, строятся многоэтажные дома. Строительная компания продолжает работы, несмотря на недовольство общественности и решение суда.

В марте Kun.uz опубликовал статью, в которой мы рассказывали, что строительство многоэтажных домов на пустыре в центре Ташкента вызывает общественное недовольство. Сообщалось, что строительство многоэтажного дома началось на площади в 1,8 га на пересечении улиц Ойбек, Нукус и Хонзодабегим в Мирабадском районе, на месте, где жители хотели бы иметь парк отдыха.

ООО «SRG Investments» на отведенном участке с помощью компании «NRG», которая была создана совместно компаниями «Murad Buildings» и «BI Group», на основании заказа строит многоэтажный жилой комплекс.

В марте, в Ташкентском хокимияте, была проведена встреча между компанией NRG и жителями Саларской махалли Мирабадского района. На встрече Мурад Назаров, глава Murad Buildings, партнер NRG, заявил, что обращения и требования населения будут рассмотрены и решены положительно.

Суд постановил приостановить строительство. Но…

1 июня жители улиц Ойбек, Нукус и Хонзодабегим в Мирабадском районе вновь обратились в нашу редакцию, заявив, что NRG не выполнило решение Чиланзарского районного административного суда Ташкента от 29 мая 2020 года о приостановлении строительства, и строительство продолжается, несмотря на протесты.

Чтобы прояснить ситуацию, мы отправились на объект в Мирабадский район.

Алишер Ниязов

По словам одного из заявителей, Алишера Ниязова, жители многоквартирных домов обратились в Административный суд Чиланзарского района с просьбой приостановить строительные работы, выполняемые ООО «SRG Investments» на основании постановления хокима Ташкента № 1556 от 2018 года, и признать решение хокима недействительным.

29 мая суд постановил приостановить строительные и монтажные работы в этом районе до рассмотрения дела.

Тем не менее «NRG» продолжает строить многоэтажный жилой комплекс.

Комментарий «NRG»

Ойбек Нурмухаммедов

Мы попросили Ойбека Нурмухаммедова, руководителя компании «NRG», прокомментировать эту ситуацию. По его словам, строительство останавливается с 1 июня.

«Во-первых, мы не должны забывать о том, что это совместный проект. Во-вторых, это строительство. Там есть процессы, которые нельзя резко остановить. Они действительно пришли к нам в субботу (29 мая - ред.). Они указали на решение суда и сказали, что строительство должно быть остановлено.

Прежде всего, в решении суда название нашей компании было указано с ошибкой. В постановлении суда было написано: «Silk road group investments». Наша компания называется «SRG Investments».

Строительство нельзя останавливать сразу. Мы также объяснили это сотруднику БПИ, прося 72-часовую передышку, потому что есть порядок остановки строительства. Сотрудники БПИ также объяснили, что нам нужно было написать заявление в установленном порядке. Поскольку суд не работал в субботу и воскресенье, мы направили его сегодня, в понедельник (1 мая - ред.). На сегодня уже были заказаны бетонные работы.

Теперь, если мы внезапно остановимся, мы не знаем, как долго продлится эта задержка. Поэтому, если мы зальем хотя бы фундамент, нам будет спокойнее, и мы можем перестать работать.

Мы также написали и передали наши аргументы властям, заявив, что не можем внезапно остановить работу. Сейчас сотрудники БПИ составляют протокол о том, что мы не выполнили решение суда. Мы не против этого. Мы готовы ко всему, что написано в законе», - сказал нам глава компании «NRG».

На директора «SRG Investments» оформлен административный протокол

Мирабадский районный отдел внутренних дел составил протокол в отношении директора «SRG Investments» М.А. за невыполнение судебного приказа по статье 198 административного кодекса.

Следует отметить, что территория строительства была передана Департаменту культуры и спорта для строительства парка, решением хокима Ташкента в 2016 году во исполнение постановления Кабинета министров № 322 от 2010 года.

Однако это решение хокима города было отменено, за последние годы по этому земельному участку хокимом было принято несколько решений.

Мы будем продолжать следить за развитием событий.

Top