Будет построена кольцевая железная дорога, объединяющая все области Ферганской долины
Поезда будут оснащены кондиционерами, USB-кабелями, Wi-Fi, буфетом. Стоимость поездки будет – от 5 тыс. сумов до 45 тыс. сумов.
По Ферганской долине будет налажено кольцевое пассажирское электропоездное движение. Об этом сообщили в ходе очередной сессии Международного пресс-клуба 7 июня, передает корреспондент Kun.uz.
Движение будет по маршрутам «Коканд-Маргилан-Андижан-Наманган-Коканд» на экспресс-электропоезде и «Коканд-Наманган-Андижан-Коканд» на обычном электропоезде. Длина кольцевой железной дороги составит 331 км.
Количество остановочных станций на экспресс-электропоезде – 5 ед., на обычном электропоезде – 35 ед. А время в пути на экспресс-электропоезде составит 5 ч. 30 мин., на обычном электропоезде 7 ч. 30 мин.
Отмечается, что потенциальный ежегодный пассажиропоток на экспресс-электропоезде – от 214 тыс. чел. до 429 тыс. чел., на обычном электропоезде – от 429 тыс. чел. до 858 тыс. чел.
Кроме того, поезда будут оснащены кондиционерами, USB-кабелями, Wi-Fi, буфетом, специальными местами для мото-велосипедов и биотуалетом, а стоимость поездки (дифференцированная) – от 5 тыс. сумов до 45 тыс. сумов.
Также в ходе мероприятия стало известно, что при Кокандском СЭЗ будет создан мультимодальный логистический центр на 23 га, где будут располагаться:
- закрытый склад на 10 тыс. кв. м;
- холодильный склад на 3 тыс. кв. м;
- открытый склад для инертных грузов на 30 тыс. кв. м;
- открытая контейнерная площадь на 27 тыс. кв. м.
Логистический центр обеспечит создание более 200 новых рабочих мест, способен обрабатывать 200 тыс. контейнеров и 10 млн. тонн груза в год. Стоимость центра составляет 12,2 млн долларов.
Ранее сообщалось, что в Фергане планируется реализовать проекты на сумму 11 трлн сумов.