19:13 / 07.06.2020
23625

В ВОЗ изменили рекомендации по ношению масок

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила свои рекомендации по использованию масок в качестве меры предосторожности в условиях пандемии коронавируса.

Фото: KUN.UZ

Об этом в ходе брифинга заявил глава организации Тедрос Гебрейесус.

«В свете новых обстоятельств ВОЗ советует правительствам призывать общественность носить маски, когда существует активное массовое распространение и трудно соблюдать физическая дистанцию», - сказал Гебрейесус.

В качестве примеров Гебрейесус привел общественный транспорт, магазины и другие людные места.

ВОЗ по-прежнему рекомендует оставаться дома людям, у которых есть симптомы коронавируса. Те, у кого подтвердилась инфекция COVID-19, должны быть изолированы, а контактировавших с ними необходимо поместить на карантин.

«Если заболевшим или контактировавшим с ними совершенно необходимо покинуть дом, они должны носить медицинские маски», - сказал Гебрейесус.

Глава организации также отметил, что маски должны быть частью общих мер по борьбе с коронавирусом.

«Маски сами по себе не защитят вас от COVID-19», - предостерег глава ВОЗ.

Гебрейесус также отметил, что у качественных масок должно быть три слоя разных материалов.

До этого ВОЗ считала бесполезным использование маски при защите здоровых людей от коронавируса. В организации утверждали, что средства индивидуальной защиты необходимо было носить только медикам и пациентам, у которых диагностирована пневмония COVID-19.

При этом некоторые страны с самого начала были не согласны с этим, в частности, об эффективности масок неоднократно говорили в департаменте здравоохранения Гонконга.

В Министерстве здравоохранения Узбекистана считают, что медицинскую маску должны носить абсолютно все. В стране даже ввели штраф за отсутствие маски в общественных местах.

Top