21:10 / 08.06.2020
11303

В Узбекистане юмористов заставили извиниться за пародию на сотрудников ДПС

Авторы юмористической передачи Sho'rdanak принесли извинения сотрудникам системы управления безопасности дорожного движения за пародию на сотрудников ДПС.

Напомним, в апреле текущего года по телевидению показали очередной выпуск передачи Sho'rdanak.

Во время передачи юмористы пародировали сотрудников ДПС. В частности, в одном эпизоде сотрудник ДПС остановил водителя и отметил, что он превысил скорость. Тот отметил, что двигался со скоростью 30 км/час. Затем сотрудник ДПС заявил, что мужчина остановился под знаком «Остановка запрещена», но водитель ответил, что здесь нет такого знака. Тогда сотрудник ДПС предложил водителю выбрать одно из двух представленных нарушений.

Еще в одном сюжете сотрудник ДПС остановил автомобиль, за которым следовали машины скорой помощи и пожарной службы. Когда сотрудник ДПС спросил о причине, водитель сказал, что его часто останавливают и спрашивают об аптечке и огнетушителе. Таким образом, водитель решил взять с собой весь «комплект».

В ходе передачи, которую специально подготовили в пресс-службе ГУБДД, актеры Эркин Чолиев и Дониер Хасанов подчеркнули, что они уважают сотрудников ОВД.

Юмористы заявили, что сотрудники ОВД работали в трудных условиях карантина, когда все сидели дома. Они сказали, что им стыдно, принесли извинения и пообещали впредь думать перед выпуском передачи.

Напомним, ранее перед сотрудниками МВД извинилась известная певица Юлдуз Усманова.

В свое время покойный юморист Обид Асомов также говорил, что на него часто обижались сотрудники системы МВД за пародию. Из-за различных обид и извинений, известный юморист вынужден был покинуть Узбекистан и работать в России.

Кроме того, многие узбекистанцы считают, что в пресс-службе ГУБДД поступили абсолютно неправильно.

По их мнению, в каждой нормальной стране юмористы всегда пародируют представителей различных сфер, а деятельность сотрудников ДПС в период карантина была частью их работы (функциональной обязанностью).

Свое мнение также высказал депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев.

«В России, Казахстане и Украине пародируют представителей различных сфер, политических деятелей, депутатов и даже президентов. Но мы не слышали, как они извинялись. В демократическом обществе это должно быть нормальным процессом», - сказал он.

Top