19:22 / 09.06.2020
5058

«О каком качестве образования можно говорить, если учитель 6 месяцев в году проводит в поле?» - Шерматов

После визита президента, на Международной сессии пресс-клуба, состоявшейся в городе Фергане 7 июня, среди нескольких официальных лиц выступил также Министр народного образования Шерзод Шерматов.

Фото: Международный пресс-клуб

Министр подчеркнул, что ситуация, связанная с привлечением учителей к принудительному труду, в последние годы улучшилась.

«Я поговорил с учителями. Ещё три года назад учитель Ферганской области 6 месяцев в году проводил в поле. На сборе хлопка, на прополке, на других работах... Подумайте, если учитель 6 месяцев находится в поле, подметает улицы, все «шишки на него валятся» – то о каком качестве образования мы можем говорить?

Жители Ташкента, возможно, с этим особо не сталкивались, но в аграрных областях, кишлаках в жизни учителя за последние годы произошли грандиозные изменения» - приводит слова Шерматова корреспондент Kun.uz

Он отметил, что заработная плата учителей повысилась и выплачивается вовремя.

«В результате, только в Ферганской области в школу вернулись более двух тысяч учителей-мужчин и более 10 тысяч учителей с высшим образованием. Всем известно, что в школах ведут занятия тысячи учителей, не имеющих высшего образования» - сообщил министр Народного образования.

Шерзод Шерматов также остановился на условиях в школах.

«Под условиями мы подразумеваем не инновации и высокие технологии» - сказал министр, и перечислил такие элементарные условия школ, как отопление, снабжение питьевой водой, наличие забора.

Как стало известно, за последние три года в Ферганской области в 129 школах установлено 129 отопительных печей, в 85 школ подвели питьевую воду, в 109 школах построили заборы.

Количество школ области увеличилось на 27. В более чем 100 школах был осуществлён капитальный ремонт.

«Однако нам предстоит сделать ещё многое. Конечно, за 3 года невозможно сделать то, что не сделано за 25-30 лет» - подчеркнул Шерзод Шерматов.

Top