22:11 / 13.06.2020
2743

SpaceX вывела на орбиту еще 58 спутников в рамках программы глобального интернета

Теперь орбитальная группировка этих микроспутников состоит из 538 космических аппаратов. Компания Маска намерена за несколько лет запустить на орбиту Земли более десяти тысяч спутников, которые обеспечат высокоскоростной доступ в интернет.

Фото: SpaceX

Компания SpaceX Илона Маска запустила ракету-носител Falcon 9, которая вывела на орбиту 58 спутников в рамках программы по обеспечению всемирного доступа в интернет. Об этом сообщается на странице компании в Twitter.

Запуск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) состоялся в 05:21 по времени Восточного побережья США (14:21 по Ташкенту).

Спустя примерно девять минут после запуска первая ступень ракеты-носителя была посажена на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Этот запуск спутников Starlink стал девятым. В предыдущий раз SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 c 60 спутниками Starlink 4 июня. Теперь орбитальная группировка этих микроспутников состоит из 538 космических аппаратов.

Согласно проекту глобального интернета под названием Starlink, компании Маска намерена за несколько лет запустить на орбиту Земли более десяти тысяч спутников, которые обеспечат высокоскоростной доступ в интернет.

Первую спутниковую группу SpaceX отправила в мае 2019 года.

Top