Трамп заявил, что США завершают «эру бесконечных войн»
Американские военные больше не будут восстанавливать другие страны и «решать чужие конфликты», заявил президент Дональд Трамп.
Фото: Alex Brandon/AP Photo
По его словам, Вашингтон возвращается к основополагающим принципам, согласно которым задача солдата – оборонять и решительно защищать США от внешних врагов, передает РИА Новости.
«Мы заканчиваем эру бесконечных войн», – сказал американский лидер, выступая перед выпускниками военной академии Вест Пойнт в штате Нью-Йорк.
Трамп заявил, что «ясный взгляд на защиту жизненно важных интересов Америки вернулся на свое место». Он добавил, что в обязанности американских войск не входит разрешение «древних конфликтов в далеких странах, о которых многие люди даже не слышали».
«Мы не полицейские этого мира. Но пусть наши враги знают, что если нашему народу будет угрожать опасность, мы никогда, никогда не будем колебаться. И когда мы будем сражаться, то отныне мы будем сражаться только для того, чтобы победить», – заключил президент.
Примечательно, что несколько дней назад Трамп проинформировал конгресс о сохранении американских военных в некоторых странах, куда контингент ввели еще прошлые американские президенты.
Помимо Афганистана, где кампания США тянется почти 19 лет, речь идет о таких странах, как Ирак, Сирия, Иордания, Турция, Ливан, Египет, Филиппины, Аравийский полуостров, Косово, Восточная Африка, бассейн озера Чад и Сахельский регион.
Новости по теме
12:54
Трамп: США начали масштабную операцию против Ирана
11:39 / 27.02.2026
СМИ: США замедлили продажу зарубежных активов «Лукойла» для давления на Россию
10:35 / 27.02.2026
США и Иран сообщили о прогрессе на переговорах по ядерной программе в Женеве
12:06 / 26.02.2026