11:52 / 17.06.2020
2016

Страны Африки предложили создать комиссию для расследования расизма в США

Страны Африки предложили создать независимую международную комиссию для расследования в США и других государствах проявлений расизма в отношении африканцев и лиц, имеющих африканские корни. 

Фото: AP Photo/Mike Stewart

Эта инициатива отражена в проекте резолюции, внесенном во вторник на рассмотрение проходящей в Женеве 43-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), передает ТАСС.

На 17 июня на сессии намечена срочная дискуссия на тему о «нарушениях прав человека, систематическом расизме и жестокости полиции в отношении людей африканского происхождения». 

В проекте резолюции, которую от имени африканских государств внесла делегация Буркина-Фасо, говорится о создании «независимой международной комиссии по расследованию <...> для установления фактов и обстоятельств систематического расизма, сообщений о нарушении международного гуманитарного права и злоупотреблений в отношении африканцев и людей африканского происхождения в Соединенных Штатах Америки и других частях мира». Эту комиссию, согласно проекту документа, должен назначить председатель СПЧ. Предложено поручить комиссии провести расследование действий властей всех уровней «на мирные протесты, включая сообщения о чрезмерном применении силы против протестующих, прохожих и журналистов».

Авторы проекта призывают правительство США и других стран в полной мере сотрудничать с комиссией. Предполагается, что она представит устные доклады о проделанной работе на 45-й и 46-й сессиях СПЧ, а письменный доклад - на 47-й сессии.

После смерти в США афроамериканца Джорджа Флойда во многих городах страны вспыхнули протесты и массовые беспорядки. Полицейские использовали при его задержании 25 мая жесткий удушающий прием. Флойд умер после этого в больнице. Все четверо участвовавших в задержании сотрудников полиции уволены, им предъявлены обвинения.

Top