21:59 / 26.06.2020
2489

В Узбекистане учредили нагрудный знак для правозащитников

Президент подписал указ «Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека».

Указом определены основные направления деятельности государственных органов и организаций Узбекистана, ответственных за выполнение норм международных договоров по правам человека. Одним из основных направлений является выявление, анализ, а также устранение причин и условий, препятствующих выполнению рекомендаций уставных органов и договорных комитетов по правам человека ООН.

Кроме того, документом утверждена Национальная стратегия по правам человека и «дорожная карта» по ее реализации. Национальный центр по правам человека (НЦПЧ) в целях реализации Национальной стратегии и «дорожной карты» ведет регулярный мониторинг, вносит в соответствующие министерства и ведомства предложения и рекомендации о качественной и своевременной реализации мер. Ответственные исполнители, указанные в «дорожной карте», до 5-го числа каждого месяца представляют в НЦПЧ информацию о выполнении возложенных на них задач.

Также указом учреждается нагрудной знак «Инсон ҳуқуқлари ҳимояси учун». Нагрудной знак ежегодно вручается в Международный день прав человека за заслуги в сфере защиты прав человека и повышения культуры соблюдения прав человека.

Кроме того, раз в два года будет проводиться Самаркандский форум по правам человека с участием представителей международных организаций, специалистов из зарубежных государств и почетных гостей.

Top