19:57 / 29.06.2020
3618

«Наш народ и Родина ждут от вас великих дел»: Мирзиёев поздравил молодежь Узбекистана

30 июня во всем мире отмечается День молодежи.

В связи с этим президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил молодежь Узбекистана.

«Для меня большое удовольствие поздравить всех вас с прекрасным праздником, занимающим важное место в жизни нашей страны, – Днем молодежи, выразить вам свое уважение и самые добрые пожелания. Всех нас радует, что сегодня растут роль и участие нашей замечательной молодежи в реализации общественно-политических, экономических реформ, направленных на построение нового Узбекистана», - отметил глава государства.

Мирзиёев подчеркнул, что в нынешнем году пандемия коронавирусной инфекции, а также стихийные и техногенные бедствия в Бухарской и Сырдарьинской областях стали серьезным испытанием для узбекского народа, в том числе молодежи. По мнению президента, в этих непростых условиях тысячи юношей и девушек проявили настоящее мужество и стойкость, показав пример всем своим сверстникам. 

«Особого внимания заслуживает то, что большинство участников организованного в стране общенационального движения «Доброта и поддержка» – это молодежь, и в его рамках на добровольной основе продолжают активно работать 4 500 членов Союза молодежи Узбекистана. В целях оказания помощи и поддержки пострадавшим от наводнения в результате прорыва дамбы Сардобинского водохранилища был организован гуманитарный караван Союза молодежи. Подтверждением того, что нашей молодежи присущи такие высокие качества, как патриотизм и благородство, служат их добрые дела и в пострадавших от сильного урагана Алатском и Каракульском районах Бухарской области», - сказал он.

Глава государства также напомнил, что в последние три года количество высших учебных заведений в республике увеличилось на 60 процентов и теперь составляет 116. В стране последовательно растут квоты приема в вузы. В 2016-2017 учебном году этот показатель составлял 58 тысяч студентов, а в текущем году – уже 150 тысяч. Это означает, что 25 процентов выпускников школ нынешнего года получат возможность продолжить образование в высших учебных заведениях, тогда как в 2017 году данный показатель был всего 9 процентов.

«В центре внимания остается вопрос поддержки молодых семей, являющихся важным фактором сохранения генофонда нации. В последние три года 2668 молодым семьям оплачен первоначальный взнос для приобретения жилья, с условием его беспроцентной выплаты в течение 20 лет, на это в общей сложности было направлены средства в размере 121 миллиарда 244 миллионов сумов», - отметил президент.

Мирзиёев сообщил, что во всех областях и районах, городах и селах страны возводятся все новые образовательные учреждения, объекты культуры и искусства, спортивные сооружения, предназначенные прежде всего для молодежи. Для физического и духовного развития молодежи в рамках реализации пяти важных инициатив повсеместно строятся стадионы, плавательные бассейны, спортивные комплексы и дворцы спорта.

«Дорогие юноши и девушки, никогда не забывайте о том, что наш народ, наша Родина ждут от вас великих дел. Еще раз от всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днем молодежи, желаю всем вам здоровья, новых успехов и удач», - заключил он.

Top