20:43 / 30.06.2020
11261

Президент раскритиковал руководство органов внутренних дел за события в Чиракчи и Андижане

Под председательством президента Шавката Мирзиёева было проведено видеоселекторное совещание, посвящённое обеспечению справедливого судопроизводства и совершенствованию системы борьбы с коррупцией. На совещание подверглась критике судебно-правовая система. Прокомментированы факты пыток в зданиях органов внутренних дел в городе Андижане и Чиракчинском районе.

«За последние три с половиной года мы осуществили серьёзные реформы по недопущению пыток. Назад дороги нет. Однако, трагические случаи, недавно произошедшие в ведомствах внутренних дел города Андижана и Чиракчинского района, должны разбудить руководителей системы, призвать их сделать конкретные выводы.

В результате этой трагедии погибло два человека. Их семьи теперь винят не руководителей ведомств правопорядка, а государство.

Почему прокуроры, контролирующие оперативно-розыскные и следственные мероприятия, руководители органов внутренних дел не выйдут и не скажут: мы виноваты, мы не повышали уровень знаний этих сотрудников, не научили их работать с законом, обращаться с людьми. Почему теперь вы не попросите у народа прощения? Кто из руководителей системы или региона разработал конкретный план или программу, чтобы такие прискорбные случаи не повторялись?

С огромным сожалением следует сказать, что ваше равнодушие и невежество подрывает авторитет наших реформ.

В данный момент 11 сотрудников органов внутренних дел, имеющих отношение к этим преступлениям, отвечают перед законом. 7 руководителей были освобождены от занимаемой должности, ещё 16 привлечены к дисциплинарной ответственности» - сказал президент.

  • Напоминаем, что в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области 32-летний мужчина, подозреваемый в краже скота, скончался 23 января 2020 года в результате избиения сотрудниками ОВД. Позже стало известно, что другие сотрудники ОВД оказывали давление на свидетелей в целях сокрытия этого преступления. По данному факту было возбуждено уголовное дело, два сотрудника ОВД были арестованы. Впоследствии сообщалось, что ещё 13 сотрудников причастны к избиению и убийству этого гражданина.
  • Кроме того, гражданин А.Абдукаримов скончался 11 июня после пыток в УВД города Андижана. Пятеро сотрудников уволены, 19 – наказаны. По данному факту прокуратурой города Андижана возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса. В ходе следственных действий троим сотрудникам органов внутренних дел было предъявлено обвинение по статьям 206 (превышение власти или должностных полномочий), 234 (незаконное задержание или заключение под стражу) и 235 (применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания) Уголовного кодекса, приняты меры пресечения в виде ареста.
Top