22:33 / 01.07.2020
3388

Впервые в истории Узбекистана принят электронный акт законодательства

По инициативе Министерства юстиции, начиная с 2019 года, разработка и согласование министерствами актов законодательства осуществляется через электронную систему.

Согласно данным пресс-службы Минюста, за прошедший период 5874 проекта были согласованы в электронной форме посредством данной системы, по 5797 из них министерством проведена правовая экспертиза.

«Внедрение электронной системы в этой сфере особенно наглядно показало свою эффективность в период пандемии. Сегодня наступил следующий этап внедрения цифровых технологий в сферу нормотворчества. 1 июля 2020 года впервые в истории Узбекистана принят и зарегистрирован в Министерстве юстиции электронный документ», - рассказали в пресс-службе.

На основании данного акта, утвержденного министром здравоохранения, при выписке медицинским персоналом рецепта пациентам необходимо указывать не торговое наименование лекарственных средств, а действующие в их составе вещества. Это даст возможность гражданам покупать лекарственные средства с одинаковым составом по своему выбору и послужит предотвращению проявления возможных коррупционных действий среди медицинского персонала, незаконной договоренности между медицинским персоналом и фармацевтическими компаниями.

Внедрение электронной системы создает ряд удобств и преимуществ:

– акты не будут вноситься в Министерство юстиции в бумажной форме, а также не будут утверждаться печатью;

– при согласовании с министерствами и ведомствами будет применяться электронная цифровая подпись;

– акты единовременно выносятся на общественное обсуждение;

– акты регистрируются без принятия отдельного приказа министра юстиции, путем присвоения им уникального номера и их внесения в электронный государственный реестр;

– зарегистрированные акты автоматически публикуются в Национальной базе данных законодательства.

По мнению представителей Минюста, переход к электронной системе разработки, согласования

и государственной регистрации актов является одним из важнейших шагов, осуществленных в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

Top