20:22 / 01.07.2020
3582

Зачисление в первые классы начнется 6 июля. В Ташкенте процесс подачи документов будет осуществляться в режиме онлайн

С 6 июля текущего года начинается процесс приема учеников в 1-й класс общеобразовательных школ на 2020-2021 учебный год.

Как сообщили в пресс-службе Министерства народного образования (МНО), принимая во внимание условия пандемии, документы учащихся 1-го класса будут приниматься:

- с 6 по 31 июля - в пределах прикрепленного микрорайона;

- с 1 по 25 августа - за пределами микрорайона в зависимости от вместимости школ.

Кроме того, в целях предотвращения скопления родителей в школах в условиях карантина, процесс подачи документов первоклассников в Ташкенте впервые будет осуществляться в режиме онлайн очереди через сайт qabul.maktab.uz. 

Если программа будет успешно реализована в Ташкенте, со следующего учебного года она будет постепенно внедряться в других регионах.

Для поступления в 1 класс требуются следующие документы:

1. Заявление на имя директора;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка;

3. Копии паспортов родителей;

4. Медицинская справка о здоровье ребенка;

5. 4 цветные фотографии ребенка, размером 3,5х4,5 см; 

Педагогами и психологами школы будет проведена разъяснительная работа с родителями, намеревающимися сдать документы на детей, которым еще не исполнится 6,5 лет по состоянию на 31 августа соответствующего года.

В МНО напомнили, что лучше отправлять детей дошкольного возраста в дошкольные учреждения.

Вопросы, предложения и жалобы относительно поступления ребенка в 1-й класс общеобразовательных школ можно направлять в районные (городские) отделы народного образования. 

«Просим родителей строго соблюдать правила карантина и поддерживать социальную дистанцию во время посещения школы», - заключили в пресс-службе.

Стало также известно, что в 2020-2021 учебном году в школы планируется принять в общей сложности 650 116 первоклассников.

Top