10:17 / 02.07.2020
3297

Количество документов, заполняемых учителями, ограничится одним журналом

Документация, которую должны вести учителя общеобразовательных школ, сократится до одной единицы.

Фото: uzedu.uz

В «Инструкцию о порядке формирования типового годового рабочего плана по педагогическим специальностям учреждений общего среднего образования» внесены изменения.

Согласно сообщению Министерства народного образования, это осуществлено в целях оптимизации педагогической нагрузки учителей, освобождения их от других отчётов и излишней бумажной волокиты, помимо основной нагрузки, и уделения большего количества времени педагогическому содержанию.

При этом, количество документов, которые должны вести учителя общеобразовательных школ, сократится до одного (классный журнал, в том числе, через электронную систему kundalik.com).

Это создаст условия для того, чтобы учителя уделяли основное внимание интересному проведению учебных занятий.

В целях унификации календарно-тематических планов по предметам во всех школах, теперь календарно-тематические планы будут утверждаться Республиканским центром образования и до начала учебного года размещаться на официальных веб-сайтах министерства.

Введение «Книги учителя» по всем предметам в рамках основных компонентов «Национальной учебной программы», разработка и внедрение в практику которой ожидается в соответствии с государственной программой, заменит написание конспектов школьными учителями.

«Мы надеемся, что теперь наши учителя будут уделять особое внимание повышению качества образования, продуктивно используя созданные для них возможности.

Постепенно деятельность учителей и школьных коллективов будет оцениваться не по заполнению документов, а по достижению выпускниками школ успехов в жизни» - говорится в сообщении министерства.

Top