18:49 / 07.07.2020
9003

Эксперт рассказал о жертвах коронавируса в Узбекистане и раскритиковал жителей, которые игнорируют угрозу COVID-19

Ректор Ташкентского института усовершенствования врачей, профессор Хабибулла Окилов в интервью телеканалу «Узбекистан-24» раскритиковал узбекистанцев, которые игнорируют коронавирус.

Фото: KUN.UZ

«К великому сожалению, не все понимают. У нас есть люди, которые открыто говорят – «вообще, есть такое понятие как коронавирус? Я, например, не видел. Ни один мой знакомый, ни один мой родственник не заболел. Я каждый день на улице и у меня ничего нет», - рассказал он.

Хабибулла Окилов подчеркнул, что все должны понять – сейчас инстинкт самосохранения должен быть превыше всего.

«Также практикуется ношение масок на подбородке и вовсе их отсутствие, люди собираются толпами. Люди позволяют себе празднование семейных торжеств и свадеб. Если это поминки, они считают, что необходимо обязательно отметиться перед родственниками умершего и ходят толпами, чтобы выразить соболезнование. Все должны понять – сейчас инстинкт самосохранения должен быть превыше всего. Надо думать о себе, о своих родителях, детях, внуках. Вот этого, к сожалению, не все понимают», – продолжил эксперт.

Профессор заявил, что коронавирус есть, и к нему нужно относиться очень серьезно.

«В самых развитых странах недооценка серьезности ситуации привела к плачевным результатам. Мы это должны знать, нельзя успокаиваться тем, что у нас сегодня намного лучше, чем в других странах. Все признают, что модель Узбекистана достойна подражания и применения. У нас летальность 0,03 промилле, это очень хорошо, но завтра все может кардинально повернуться. Никто не застрахован. Поэтому народ должен правильно все осознавать и правильно к этому подходить», – отметил он.

Хабибулла Окилов добавил, что население должно осознавать всю серьезность ситуации.

«У нас сегодня 13% умерших – это лица до 40 лет и, к величайшему сожалению, 3% – до 20 лет, есть 14 летний мальчик. Люди должны очень серьезно к этому отнестись», – заключил эксперт.

Top