14:26 / 07.07.2020
2598

СГБ пресекла деятельность подпольной группы террористической организации в Ташкенте

В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками СГБ и МВД, в Алмазарском и Шайхантахурском районах Ташкента пресечена деятельность подпольной группы из числа 11 сторонников международной террористической организации «Катибатуль Тавхид ва Джихад».

Данная организация запрещена на территории страны в соответствии с решением Верховного суда Республики Узбекистан от 26 сентября 2016 года.

«Организатор этой группы в январе текущего года попал под влияние экстремистов в результате прослушивания призывов идейных предводителей религиозно-экстремистских течений и террористических организаций – уроженца Кыргызстана Сирожиддина Мухтарова по прозвищу «Абу Салох», граждан Узбекистана Зофира Гаффорова по прозвищу «Абдуллох Зуфар» и Содика Мухаммадиева по прозвищу «Содик Самаркандий», которые сейчас находятся в Сирии и Турции», – отметили в СГБ.

Затем он начал пропагандировать эти идеи среди своего окружения. В марте текущего года он планировал выехать в Сирию для присоединения к рядам террористической организации «Катибатуль Тавхид ва Джихад» и оформил себе загранпаспорт.

Отмечается, что по причине карантинных мер, введенных в Узбекистане и Турции из-за коронавирусной пандемии, его план не был реализован.

Во время сборищ члены группы слушали и обсуждали загруженные из сети Интернет материалы экстремистского содержания и некоторые из них изъявляли желание выехать в Сирию для совершения «хиджрата» и «джихада», добавили в СГБ.

В ходе обыска, проведенного по местам жительства членов группы, были обнаружены запрещенная религиозная литература и листовки, компьютер, ноутбук, планшет, мобильные телефоны и флеш-карты, которые были оформлены и изъяты в процессуальном порядке для проведения экспертизы хранящихся на них данных.

В настоящее время ведутся следственные действия.

Top