19:53 / 11.07.2020
6416

Эксперт: «Главная причина роста числа зараженных - недисциплинированность и безответственность некоторых граждан»

Главный научный сотрудник НИИ вирусологии, профессор эпидемиолог Хайрулла Мустафаев рассказал, почему в Узбекистане растет количество больных коронавирусом.

Хайрулла Мустафаев Фото: med.uz

«Сейчас во всем мире идут дискуссии о том, можно ли рассматривать увеличение зараженных коронавирусом как вторую волну. Давайте все-таки разберем, что же означает этот термин. Во-первых, для объявления второй волны необходимо, чтобы вышла на плато первая, а во многих странах, как мы знаем, ситуация еще даже не достигла пика. Где-то, напротив, наблюдается снижение численности зараженных лиц», -  рассказал он в интервью изданию «Правда Востока».

По его мнению, волна коронавируса разрастается как цунами.

«Эпидпроцесс может протекать более или менее интенсивно: такое течение эпидемии и называется волной. Это естественный природный процесс. Ученые рассуждают над этим вопросом. Делают прогнозы и аналитики, однако все это лишь сеет панику среди населения. Вторую волну объявлять рано. И, если мы не хотим допустить ее начала, нужно придерживаться знакомым всем правилам личной гигиены. Любое усиление эпидситуации и увеличение числа зараженных зависит только от нашего с вами поведения. Несложные, но такие эффективные меры действительно служат ключом к спасению от этой инфекции. Вокруг нас невероятное множество вирусов, инфекций, бактерий… И мы находимся в постоянном контакте с ними. Поэтому правила личной гигиены должны быть превыше всего, самое главное - использование средств индивидуальной защиты: медицинских масок и перчаток», - отметил он.

Хайрулла Мустафаев также сообщил, что последние три недели в Узбекистане резко увеличился процент заболевших. После введения строгих ограничений регистрация новых случаев в какой-то момент пошла на снижение, так как карантин прерывает цепочку передачи вируса, а на том месте, где она обрывается, инфекция уже не может передаваться дальше и просто погибает.

«Главная причина роста числа зараженных - недисциплинированность и безответственность некоторых граждан. Узбекистан, как и все другие страны, постепенно ослабил строгие меры, но, как оказалось, многие истолковали это по-своему и отошли от правила ношения маски, частого мытья рук, люди стали собираться большими компаниями, проводить время на увеселительных мероприятиях. Что в итоге? Среди больных даже подростки. Лица до 30 лет также составляют немалый процент зараженных. Молодежь, увы, в угоду своим прихотям, не задумываясь о благополучии ближних, в том числе пожилых, перестала следовать строгим правилам. Все это и побудило правительство вновь усилить карантинный режим. Иначе мы никогда не преодолеем кризис», - сказал эксперт.

Профессор призвать всех граждан к внимательности.

«Прислушивайтесь к организму, следите за своим самочувствием. Признаки, которые должны вас насторожить, следующие: сухой кашель, температура, недомогание, появившаяся одышка. Последняя свидетельствует о том, что вирус уже начал поражать легкие. 90 процентов умерших от коронавируса занимались самолечением и наивно полагали, что все пройдет само. Однако что по-вашему лучше: пробыть на карантине каких-то десять дней и излечиться либо же остаться инвалидом? А ведь осложнения от этого заболевания на протяжении жизни будут сказываться на состоянии здоровья… Думаю, выбор очевиден», - заключил он.

Top