20:34 / 13.07.2020
23413

Иммунолог назвал три варианта, при которых человек не заболеет коронавирусом

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что существует три возможных варианта не заболеть COVID-19.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Врач отметил, что все они связаны с иммунитетом конкретного человека, сообщает kp.ru.

В первую очередь, это быстрый и сильный врожденный иммунитет. В данном случае организм притормозит инфекцию на уровне верхних дыхательных путей и не даст ей распространиться. При этом иммунолог отмечает, что конкретно в этом случае не будет ни симптомов, ни иммунитета к конкретному вирусу. 

Второй вариант, по мнению Крючкова, - это когда человек все-таки заразился. При этом иммунный ответ организма сформировался раньше, когда человек переболел сезонным коронавирусом, а не COVID-19.

В организме человека остались сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти, которые помогают победить схожую болезнь. Этого может быть достаточно, чтобы организм человека справился с новой «напастью».

И третий вариант, который заключается в сильном, не склонном к тромбозам организме. В этом случае иммунный ответ возникает как обычно. Но болезнь может пройти незаметно или с минимальными симптомами.

При этом Николай Крючков напомнил, что на данный момент варианты являются гипотезой. Специалисты на сегодняшний день не знают, существует ли генотип, при котором человек может не переболеть коронавирусом вообще.

Top