20:29 / 16.07.2020
3562

Подтвержден первый случай внутриутробного заражения коронавирусом

Французские врачи из университета Париж-Сакле сообщили о первом подтвержденном случае передачи COVID-19 от матери к плоду.

Фото: gazeta.ru

Свои наблюдения исследователи опубликовали в статье для журнала Nature Communications.

Молодая француженка на 35-й неделе беременности поступила в больницу с положительным тестом на коронавирус. Состояние пациентки было удовлетворительным, но у плода выявили гипоксию, из-за чего врачи срочно провели кесарево сечение. Обследование мозга новорожденного показало поражение белого вещества. По словам докторов, все симптомы указывают на менингит, анализ на вирусы и бактерии выявил у младенца наличие SARS-COV-2.

По результатам дальнейшего обследования матери и ребенка оказалось, что вирус способен проникать именно в плаценту, а затем к плоду. Есть предположение, что внутриутробное заражение коронавирусом вызывает те же симптомы болезни, что и у взрослых.

По словам доктора Йоэль Садовского из Питтсбургского университета, высокая вирусная нагрузка, выявленная в плаценте, и рост количества копий вируса в организме ребенка, а также признаки воспаления плаценты наряду с симптомами коронавирусной инфекции у ребенка позволяют сделать вывод о передаче вируса внутриутробно.

Ранее ученые пытались выяснить, возможно ли внутриутробное заражение COVID-19, но все ранее зафиксированные случаи не исключали, что передача произошла во время родов. Тем не менее, врачи уверены, что у младенцев болезнь протекает легче, чем у людей старшего возраста.

Top