21:32 / 16.07.2020
10840

«В субботу, 18 и 25 июля, работодатели будут решать - выйдут медработники на работу, или останутся дома» - Нурмат Отабеков

Начальник государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора Нурмат Отабеков сообщил, что в субботу, 18 и 25 июля, когда планируется полное приостановление передвижения автотранспортных средств в масштабе республики, в том числе, немаршрутных такси, работодатели будут сами решать, выйдут ли медработники на работу, или останутся дома.

«Действительно, в субботу и воскресенье, 18-19 июля и 25-26 июля текущего года, круглосуточно, планируется полностью остановить передвижение автотранспортных средств в масштабе республики, в том числе, немаршрутных такси.

В том числе, в субботу и воскресенье, 18-19 июля и 25-26 июля, рекомендуется следующее:

- населению - оставаться дома с неукоснительным соблюдением самоизоляции;

- государственным органам и учреждениям, хозяйственным объединениям и другим организациям – не привлекать сотрудников к работе, и создать условия для того, чтобы сотрудники в эти дни остались дома.

Поэтому, если в учреждении, где работают медработники, в вышеуказанные даты не возникнет потребности в их услугах, то вопрос о выходе на работу будет решаться руководителем медицинского учреждения. Если же в больнице имеется ежедневная потребность пациентов в ваших услугах, и руководство сочтёт нужным, то будет решаться вопрос о вашем выходе на работу» - приводит слова Нурмата Отабекова корреспондент Kun.uz.

Главный санитарный инспектор государства подчеркнул, что в республике достаточно медработников для лечения коронавирусных больных.

«В Узбекистане всегда есть потребность в инфекционистах, занимающихся лечением коронавируса, педиатрах, реаниматологах, пульмонологах, рентгенологах, занимающихся диагностикой пациентов. Нам не следует забывать, что задействованы все возможности, чтобы таких потребностей не возникало. Такие потребности возникают, когда бригада врачей отработала одну смену, т.е. 14 дней, и нужно заменить её другими врачами во время 14-дневного контроля.

Но сейчас в Узбекистане такого дефицита нет. Эта нехватка предотвращается не только за счёт имеющихся специалистов, но и за счёт специалистов, переподготовленных на краткосрочных учебных курсах, и этот вопрос всегда находится в центре внимания. Министерство и соответствующие ведомства взяли это под контроль. Задействованы все возможности, чтобы дефицита в обеспечении врачами не возникало (это связано только с временным пребыванием на карантине). По этой причине в данный момент ни одна больница республики не прекратила свою деятельность из-за нехватки медработников» - говорит Нурмат Отабеков.

Top