17:50 / 17.07.2020
1716

Евросоюз закрыл въезд жителям Сербии и Черногории

Евросоюз закрыл свои границы для жителей Сербии и Черногории, так как в этих странах растет количество больных коронавирусом.

Фото: REUTERS

Теперь въезд в ЕС будет открыт лишь для жителей 12 государств (Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай), передает DW.

В списке безопасных стран по-прежнему числится и Китай, однако в сообщении подчеркивается, что жители этой страны смогут свободно въезжать в Евросоюз лишь в том случае, если аналогичные правила будут действовать в отношении европейцев, въезжающих в КНР. Брюссель актуализирует список безопасных государств через две недели.

В середине марта все страны ЕС, за исключением Ирландии, а также Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн и Исландия в целях сдерживания пандемии коронавируса договорились временно запретить любые поездки в ЕС, не являющиеся абсолютно необходимыми.

С начала июля этот запрет постепенно ослаблялся. Поначалу въезд в ЕС вновь разрешили жителям 14 стран, однако теперь Сербия и Черногория удалены из этого списка.

Top