«С лекарствами никаких проблем нет» - хоким Андижанской области показал ключ от склада, где хранится трёхмесячный резерв
Хоким области Шухратбек Абдурахмонов провёл собрание с ответственными организациями, представителями здравоохранения, и обратился по телевидению к населению области.
В ходе собрания хоким сообщил о практической работе, осуществляемой в области в период карантина, и высказал своё мнение по устранению проблем, имеющихся в системе медицины.
Шухрат Абдурахмонов отдельно остановился на том, что во время карантина не будет ощущаться никакого дефицита лекарств первой необходимости в аптеках области.
«Специалистами системы здравоохранения составлен список 49 видов лекарств и предметов медицинского назначения, необходимых для лечения болезней, связанных с коронавирусом. 32 из них – лекарственные средства.
Как хоким области я хочу сказать андижанцам: «В Андижане сегодня нет никаких проблем или нехватки 49 видов лекарств, связанных с этим вирусом».
Я попросил бы СМИ рассказать народу о том, что на местах все лекарства имеются. Вот этот ключ – от склада, где хранится трёхмесячный резерв этих 49 видов лекарств.
Слухи, распространяемые среди людей, о том, что лекарств не хватит, абсолютно неуместны и безосновательны. Я призываю всех объединиться и работать сообща в это тяжёлое время» - сказал Шухрат Абдурахмонов.
Напоминаем, что президент Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании от 14 июля дал поручение создать резерв лекарств на местах.
«Четыре сектора отдельно создадут резерв лекарств по своему региону, каждая область для себя. Резерва должно хватить на три месяца. Сколько средств для этого понадобится, мы дадим, но если в какой-либо аптеке лекарственные средства подорожают, то это приведёт к недовольству людей. Следует взять это под строгий контроль» - подчеркнул глава государства.
Новости по теме
16:27 / 25.06.2026
Школьники, направлявшиеся в Андижан танцевать «Андижанскую польку», попали в ДТП
14:12 / 25.06.2026
Массовое исполнение «Андижанской польки» вошло в Книгу рекордов Гиннесса
14:55 / 18.06.2026
«Мы устали от грохота и пыли» — взрывные работы не дают покоя туристическому селу
16:03 / 11.06.2026