18:09 / 20.07.2020
4164

«В Фергане ситуация стабильная» - Шухрат Ганиев предоставил информацию о пандемическом состоянии в области

Хоким Ферганской области Шухрат Ганиев выступил с обращением к населению и предоставил информацию о работе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

По словам Ганиева, количество коронавирусных пациентов, получающих лечение в больницах, по области составляет 21 человек, 15 из них лечатся в инфекционной больнице Ферганской области, а 6 – в инфекционной больнице Сохского района.

Четыре пациента находятся в тяжёлом состоянии. Состояние остальных 17 граждан удовлетворительное.

На сегодняшний день общее количество пациентов с коронавирусом составляет 184, количество выздоровевших – 171, смертельный случай – 1.

1651 человек из 1138 домов по области взяты под карантинное наблюдение.

По словам хокима, в Фергане действуют лаборатории 7 государственных, и 5 частных больниц, проводящие анализы коронавирусной инфекции.

«Ещё один важный вопрос. В области на данный момент готово 2791 койко-место для приёма пациентов. До 1 августа на базе медицинских учреждений будет подготовлено ещё 9600 резервных мест» - говорит Шухрат Ганиев.

По словам хокима, в Ферганской области действуют 1224 аптеки. 229 из них – социальные аптеки, и 13 – переездные. Имеется резерв 61 вида лекарственных средств, используемых для противодействия коронавирусу.

«В соответствии с поручением главы государства, для создания трёхмесячного резервного фонда в области АО «Дори-дармон», управлению здравоохранения и центру СЭБ были выделены средства в размере 10 млрд сумов» - отметил Ганиев.

Отмечено, что в области создаётся трёхмесячный резерв из более 4300 тонн сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

В целях поддержки малообеспеченных граждан, и слоёв, нуждающихся в социальной защите во время пандемии, на данный момент была оказана непосредственная помощь 47 тысячам семей. Если по состоянию на первое марта количество получателей социальных пособий в регионе составляло 41 400, то на сегодняшнее время в этот список были внесены ещё 27 тысяч семей.

Хоким добавил, что размер ежемесячно выплачиваемых пособий в Ферганской области составляет почти 23 млрд сумов. За счёт средств, поступивших в фонд «Саховат ва кумак» (Доброта и поддержка), 59 тысячам семьям была оказана единовременная помощь в виде продуктов питания.

«В данный момент ситуация в Ферганской области стабильная. В области ведётся работа по предотвращению распространения коронавируса, Медработники, интеллигенция, представители широкой общественности, учёные и депутаты ведут разъяснительную работу и пропаганду среди населения» - говорит Шухрат Ганиев.

Top