09:28 / 23.07.2020
5123

Ташкентским таксистам аннулируют лицензии за завышение цен 

Фото: ТАСС

По решению Специальной республиканской комиссии начиная с 10 июля вновь приостановлено движение общественного транспорта, что стало причиной заметного увеличения спроса на услуги такси. Резкое повышение цен предприятиями, занимающимися перевозками пассажиров, и водителями становится причиной недовольства граждан.

По словам начальника управления транспорта города Ташкента Анвара Жураева, в целях недопущения таких нежелательных случаев и социальной защиты населения столицы в период карантина Министерство транспорта и его территориальные управления постоянно проводят мероприятия по контролю и мониторингу перевозчиков.

«В результате данных мероприятий с 10 июля по сегодняшний день в отношении 25 компаний, нарушивших требования тендерного договора и необоснованно повысивших плату за проезд, были приняты административные меры, аннулированы лицензии 64 нелинейных такси. Кроме того, в суд были предоставлены документы о принятии мер в отношении 10 юридических лиц и лишении лицензии 21 такси», – приводит его слова УзА.

Причиной обоснованных жалоб со стороны граждан становятся занимающиеся незаконным извозом «таксисты», работающие в промежутке времени для свободного передвижения автомобилей и не имеющие специальных лицензий, которые также завышают плату за проезд.

Учитывая такую ситуацию, Жураев рекомендует при возникновении потребности в услугах такси по возможности давать заявки через мобильные приложения и пользоваться услугами лицензированных перевозчиков. «Потому что такси, организовавшие свою деятельность на законных основаниях, каждый день проходят технический осмотр и дезинфицируются, а водители проходят медицинский осмотр. Это является важным фактором обеспечения безопасности пассажиров», – отметил он.

Top