14:56 / 28.07.2020
3780

В ООН связали уровень смертности от коронавируса со степенью загрязнения воздуха

Фото: KUN.UZ

Сильное загрязнение воздуха может вести к повышению уровня смертности от заболевания, вызываемого коронавирусом. Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе ООН о воздействии пандемии на жизнь в крупных городах, передает ТАСС.

«Загрязнение воздуха и количество парниковых газов значительно снизились, - констатировали в ООН. - Согласно имеющимся показателям, плохое качество воздуха связано с более высоким уровнем смертности от COVID-19».

При этом в организации предупредили: если не предпринять меры по охране окружающей среды в процессе снятия карантинных мер, очищение воздуха станет лишь временным достижением. В связи с этим генсек ООН Антониу Гутерриш призвал «придерживаться зеленой политики при инклюзивном восстановлении экономики».

В ООН также рассказали, что около 90% зафиксированных случаев инфицирования коронавирусом приходится на крупные города.

«Городская территория стала эпицентром пандемии. Согласно оценкам, на крупные города приходится 90% всех случаев», - отметили во всемирной организации.

При этом, как указали в ООН, это необязательно связано с высокой плотностью населения. «Крупные города бывают уязвимы из-за их организации, особенностей условий жизни, работы и передвижений их жителей», - подчеркивается в докладе.

Top