12:47 / 28.07.2020
4618

В США начались самые масштабные в мире испытания вакцины от коронавируса

Американская компания Moderna, которая занимается разработкой своей вакцины от коронавируса совместно с Национальными институтами здравоохранения США, объявила о начале следующего этапа клинических испытаний.

Фото: AP Photo/Hans Pennink

Как передает Associated Press, в них примет участие 30 тысяч волонтеров - это самое масштабное в мире исследование вакцины от COVID-19.

Испытания необходимы для того, чтобы убедиться не только в действенности, но и в безопасности вакцины. Их особенность - в том, что они рандомизированные и вдвойне-слепые (то есть участникам тестирования дают не только вакцину, но и плацебо, и ни они, ни врачи не знают, кому именно что достается).

Ежемесячно американская правительственная сеть по предотвращению COVID-19 будет отбирать на тестирование одну из вакцин, которые находятся на этапе создания, и тестировать ее на 30 тысячах добровольцев - каждый раз новых.

Moderna стала первой компанией в США, перешла к массовому тестированию своей вакцины. Впрочем, первые результаты этих испытаний появятся через несколько месяцев, отмечает AP.

Сейчас в мире разрабатывают более 100 вакцин от коронавируса. Ни одна из них пока не имеет доказанной эффективности в лечении коронавирусной болезни. По оценкам ВОЗ, в лучшем случае готовая вакцина появится до конца 2020 года.

Top