21:54 / 30.07.2020
7938

Министерство народного образования разрабатывает три сценария начала учебного года

Итоговое заключение будет объявлено решением республиканской специальной комиссии.

Министерство народного образования совместно с министерством здравоохранения и другими соответствующими министерствами и ведомствами проводит изучения того, как следует начать учебный год. Об этом говорится в сообщении министерства.

Как отмечено, Министерство народного образования, исходя из своих полномочий, разрабатывает три сценария начала учебного года:

Первый сценарий: Ситуация с пандемией стабилизируется, и школы начнут свою деятельность в обычном порядке. Это самый оптимальный вариант для министерства и учащихся. Международный опыт показывает, что дети школьного возраста мало заражаются коронавирусом, и риск их инфицирования меньше, чем у взрослых.

Второй сценарий: Если заключение министерства здравоохранения о протекании заболевания у детей в Узбекистане будет негативным, то возможно обучение будет продолжено в формате онлайн.

Третий сценарий является гибридным. Школы откроются и перейдут на систему классов. Только в определённых регионах, исходя из ситуации в школе, учащиеся будут продолжать занятия онлайн, или же посещать уроки в школе.

При этом, на начальной стадии предусматривается предоставление возможности обучения ребёнка на дому, если родители беспокоятся о его здоровье, то есть посещаемость будет свободной – дети смогут участвовать в обычных занятиях, или заниматься в онлайн-режиме.

Как сообщалось, итоговое заключение будет объявлено решением республиканской специальной комиссии.

Отмечалось, что министерством планируется продолжение проекта онлайн-школы, независимо от изменений правил карантина. Данный проект послужит закреплению на дому знаний, полученных ребёнком вне школы, а для учителей предоставит возможность наблюдать мастер-классы квалифицированных коллег.

 

Top