21:14 / 06.08.2020
15986

Видео: английский врач учит упражнению для защиты лёгких от коронавируса

Врач Лондонского королевского госпиталя (Queen's Hospital) Сарфароз Мунши показал дыхательную технику, помогающую пациентам, инфицированным COVID-19 для того, чтобы болезнь не осложнялась.

Врач подготовил это видео для членов семьи и друзей. Однако, когда он загрузил видео на YouTube, оно быстро распространилось, и сейчас набрало около 4,5 миллионов просмотров.

«Если вы заболели коронавирусом, нужно как можно быстрее начинать делать упражнения. Даже если вы не болеете, эти упражнения будут полезными для профилактики» - говорит Мунши.

Порядок выполнения упражнений - следующий:

Нужно 5 раз глубоко вдохнуть. При каждом вдохе задержать дыхание на 5 секунд, потом выдохнуть. В шестой раз нужно глубоко вдохнуть, закрыть рот рукой и сильно кашлянуть. При этом откроются нижние дыхательные пути.

Последовательность этих действий (один цикл) следует повторить ещё раз.

Потом нужно положить под голову подушку и лечь на живот. В этой позиции необходимо дышать медленно и глубоко 10 минут.

Нужно лежать именно на животе, потому что большая часть лёгких находится не спереди, а с задней стороны. В таком положении при дыхании откроются нижние дыхательные пути.

Если лежать на спине, то некоторые дыхательные пути закроются, а поступление кислорода в лёгкие затруднится. Во время заболевания это очень вредно, потому что может вызвать вторичную пневмонию и ухудшение состояния.

Top