Правительство Ливана подало в отставку
Правительство Ливана, против которого в последние дни проходили массовые акции протеста, решило подать в отставку.
Фото: REUTERS /Goran Tomasevic
Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на министра здравоохранения страны Хамада Хасана.
Чиновлик заявил, что президент Ливана Мишель Аун одобрил это решение и позже его официально объявит премьер-министр страны Хасан Диаб.
В конце прошлой недели в Бейруте демонстранты призывали правительство уйти в отставку. Тысячи демонстрантов вышли на улицы в центре города, требуя наказать виновных во взрыве в порту города. Протестующие уверяли, что власти страны несут ответственность за взрыв, произошедший в порту Бейрута. Представительство Международного комитета Красного Креста в Ливане сообщало о 63 госпитализированных и еще 175 пострадавших в столкновении с силовиками.
На фоне протестов 9 августа в отставку подали министр окружающей среды Дамианос Каттара и министр информации Ливана Мана Абдель Самад. Свой пост решила покинуть 10 августа и министр юстиции Мари Клод Наджм.
Новости по теме
18:49 / 18.12.2025
После критики: решением кассационной инстанции Акмал Шукуров вновь лишен свободы
18:50 / 01.11.2025
В Танзании погибли сотни людей за три дня протестов
10:59 / 08.10.2025
В Эквадоре протестующие атаковали кортеж президента
14:06 / 09.09.2025