Узбекистан | 21:05 / 11.08.2020
19320
3 минут чтения

Еще в двух регионах ослабят карантинные меры. Местные власти разрешили движение автобусов, свадьбы и работу ресторанов

С 12 августа в Самаркандской области ослабят карантинные меры.

Фото: KUN.UZ

Как передает STV, решение принято в соответствии с заключением регионального штаба специальной комиссии по борьбе с коронавирусом.

Таким образом, с 12 августа в Самаркандской области возобновляют работу:

- пункты общественного питания с режимом работы с 8:00 до 20:00;

При этом запрещается проведение банкетов и других массовых мероприятий. Расстояние между столами должно составлять не менее 2 метров, за одним столом могут находиться не более 4 человек (за исключением семей из не более 10 человек). Персонал заведений должен работать в медицинских масках и перчатках. После каждого посетителя обязательна влажная уборка стола и других принадлежностей с использованием дезинфицирующих средств.

- пункты розничной торговли непродовольственными товарами и ювелирные магазины;

- парикмахерские и салоны красоты;

- гостиницы (кроме хостелов и гостевых домов);

- открытые спортивные площадки с искусственным покрытием;

- спортивные секции и кружки, тренажерные залы и фитнес клубы;

- учебные центры и кружки (с организацией групп не более 10 человек и предварительным согласованием времени занятий);

- негосударственные дошкольные образовательные организации.

В Самаркандской области также разрешается передвижение автотранспортных средств без специального стикера с 6:00 до 23:00.

Кроме того, с 11 августа в Наманганской области начали смягчать карантинные меры.

По данным пресс-службы областной администрации, между районами разрешат движение автобусов и такси. Общественный транспорт будет работать до 22:00.

Пункты общественного питания (столовые) будут работать с 12:00 до 14:00, рестораны – с 18:00 до 21:00.

Также разрешается работа парков, гостиниц, спортзалов, фитнес клубов, государственных и негосударственных дошкольных образовательных учреждений, различных кружков, парикмахерских и салонов красоты.

Кроме того, в Наманганской области разрешили проводить свадьбы и другие семейные торжества с соблюдением всех санитарных требований. При этом количество гостей не должно превышать 30 человек.

Стало также известно, что карантинные меры смягчают в двух областных центрах - Нукусе и Навои.

Ранее сообщалось, что в Бухарской, Ферганской и Кашкадарьинской областях начали смягчать карантинные меры.

Напомним, согласно решению специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом, в Узбекистане карантин был продлен до 15 августа текущего года.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме