10:18 / 14.08.2020
2214

Данные о клинических исследованиях российской вакцины от COVID опубликуют в ближайшие дни

Данные о доклинических и клинических исследованиях новой российской вакцины от коронавируса будут опубликованы в ближайшие дни. Об этом журналистам заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Фото: Пресс-служба АФК "Система"

«В ближайшие дни, возможно, к понедельнику, будут опубликованы данные о доклинических и клинических исследованиях», – приводит его слова ТАСС.

Он отметил, что критика новой российской вакцины во многом связана с тем, «что нужно больше данных получить по исследованиям», добавив, что не все знают, что «вакцина выпущена на платформе, на которой уже сделано шесть продуктов». Министр заверил, что клинические исследования будут продолжаться.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии новой вакцины на репродуктивную систему, Мурашко сказал, что «в целом данных, ограничивающих использование вакцины, нет», однако «накануне самой беременности вакцину делать не нужно».

11 августа Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение на вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19, созданную НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Препарат получил название «Спутник V». В гражданский оборот препарат поступит 1 января 2021 года.

По словам главы НИЦ Гамалеи Александра Гинцбурга, защитные свойства российской вакцины от коронавируса будут сохраняться в течение как минимум двух лет после ее введения.

Top