20:58 / 20.08.2020
10584

Видео: как центральный парк Ташкента превратился в свалку

Некогда ухоженный и благоустроенный парк «Болажон», который находится в самом сердце столицы, сейчас представляет с собой унылое и жалкое зрелище. Фото и Видео – в материале Kun.uz.

Парк, который 7 лет назад назвали «Болажон» сейчас совсем не похож на место, где дети могли бы хорошо провести время. И речь здесь идет не только об аттракционах, ведь парк по-настоящему полюбился горожанам из-за красивых деревьев и кустов, которые нынче желтеют по причине отсутствия полива. Растительность здесь настолько высохла, что хватит одной искры, и в парке может вспыхнуть пожар.

Раньше на территории парка всегда можно было встретить новобрачных, которые приезжали сюда для красивых фотосетов. Однако сейчас эта местность пригодна только для съемок хоррор-фильмов.

Изначально этот участок, находящийся за столичными курантами, был на балансе Ташкентского хокимията, затем его передали Союзу Молодежи.

По данным Daryo, в июле 2018 года молодежная организация подписала соглашение с ООО «Arrow Management Group», согласно которому, центральный парк с территорией в 5 га был передан в управление Arrow Management Group, которая, судя по всему, занимается предоставлением маркетинговых услуг.

На старых фотографиях, сделанных «Газета.uz» можно увидеть, как процветал этот парк в мае 2013 года.

В январе 2020 года на территории парка произошел пожар. По данным МЧС, возгорание произошло в старой кухне парка на 5 квадратных метрах. Сегодня эта кухня выглядит так:

Но больше всего поражает поведение людей. Хватит всего раз прогуляться по парку, и сразу появляется ощущение, что это одна большая свалка в центре города. Везде мусор. Это, в основном, пищевые упаковки, пластиковые баклажки, стеклянные бутылки и алюминиевые банки, которые свидетельствуют о том, что люди сюда приходят преимущественно, чтобы покушать, но почему-то не удосуживаются убраться за собой.

Среди мусора также можно встретить медицинские маски и перчатки.

Например, по этим фотографиям можно понять, что в этой беседке недавно праздновали день рождения:

Прежде чем, представить вашему вниманию полный фоторепортаж с территории парка «Болажон», хотелось бы напомнить: уважаемые горожане, Ташкент наш город, нам его беречь!

Top