10:23 / 25.08.2020
1220

Узбекистан и Индия готовят соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций 

Фото: mift.uz

24 августа в формате видеоконференции состоялось первое заседание Узбекско-Индийского комитета по координации и продвижению практической реализации двусторонних договоренностей, сопредседателями которого являются: с узбекской стороны - первый заместитель министра иностранных дел Ф.Арзиев, с индийской стороны – государственный министр иностранных дел В.Муралидаран.

Заседание было открыто приветственной речью заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана С.Умурзакова, в котором была подчеркнута роль комитета в эффективном продвижении совместных проектов и инициатив и обозначены приоритеты дальнейшего взаимодействия сторон, сообщает пресс-служба МИВТ.

В ходе заседания были обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-логистической сферах, а также меры, предпринимаемые правительствами двух стран длясмягчения экономических последствий глобальных кризисных явлений, вызванных пандемией коронавируса.

Были обсуждены вопросы, связанные с реализацией совместных проектов в сферах сельского хозяйства, фармацевтики, здравоохранения, образования и развития инфраструктуры. Всего в рамках двустороннего сотрудничества подписано 98 инвестиционных и торговых соглашений на общую сумму 2,3 млрд долларов.

Рассмотрены дальнейшие шаги по ускорению подготовки и подписания соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций и соглашения о преференциальной торговле.

По итогам мероприятия достигнута договоренность о принятии дополнительных практических мер по обеспечению качественной и своевременной реализации двусторонних договоренностей, а также проведении следующего заседания комитета в 4-м квартале текущего года.

Top