09:43 / 27.08.2020
1883

Страны СНГ усилят взаимодействие по защите граждан во время пандемии

26 августа состоялось 27-е заседание консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ в формате видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Фото: ТАСС

В заседании совета приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания члены совета обсудили вопросы защиты прав и интересов граждан государств-участников, пребывающих на территориях сторон, оказания им правовой помощи в условиях распространения пандемии COVID-19.

Осознавая актуальность предпринимаемых правительствами государств-участников действенных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, отмечена необходимость усиления совместной работы в сфере защиты прав и интересов граждан, находящихся на территории государств Содружества, а также готовность к дальнейшему взаимодействию в вопросах оказания помощи гражданам сторон.

Участники заседания рассмотрели также вопросы дальнейшего сотрудничества в консульско-правовой сфере, определили задачи и перспективные направления взаимодействия между консульскими службами государств-участников СНГ, а также между компетентными органами государств по практической реализации положений международных договоров и соглашений, участниками которых они являются.

По итогам мероприятия был подписан протокол, в соответствии с которым председательство в совете глав консульских служб МИД стран СНГ в 2021 году передано Армении.

Top