«Лукойл» остановил добычу газа на проекте Гиссар в Узбекистане
«Лукойл» остановил добычу газа на проекте Гиссар в Узбекистане из-за падения спроса со стороны Китая, а также признал обесценение активов на 36 млрд рублей. Об этом сообщил вице-президент компании Павел Жданов в ходе телефонной конференции, передает ТАСС.
Пандемия привела не только к падению спроса на газ со стороны Китая, но и сделала стоимость трубопроводного газа выше стоимости СПГ, сказал он. «Результатом стало снижение закупки узбекского газа со стороны Китая. В связи с этим мы были вынуждены поэтапно сократить объем добычи по нашим проектам в Узбекистане. На данный момент объем суточной добычи составляет примерно 20% от проектной мощности. Причем добыча по проекту Гиссар полностью остановлена», – отметил Жданов.
При этом значительный объем уже добытого в Узбекистане газа не был экспортирован и остался на внутреннем рынке.
«Несмотря на то, что Китай постепенно восстанавливает закупки узбекского газа, газ с наших проектов на экспорт пока не поставляется. Мы проводим переговоры с Узбекистаном и достигли договоренности о реализации газа на внутреннем рынке в 2020 году. Также ведем переговоры о возобновлении экспорта с наших проектов», – заявил вице-президент «Лукойла».
По его словам, в связи с этим компания провела еще один тест на обесценение активов. «В финансовую модель были заложены консервативные предпосылки, что привело к обесценению на 36 млрд рублей», – резюмировал он.
Новости по теме
11:55 / 25.06.2026
Где в Узбекистане проживает больше всего людей
17:26 / 18.06.2026
Президент Узбекистана прокомментировал исторический дебют сборной на ЧМ-2026
10:29 / 16.06.2026
Япония выделит Узбекистану 230 миллионов долларов на повышение энергоэффективности
09:33 / 16.06.2026