В ВОЗ заявили о влиянии коронавируса на психику миллионов людей
Пандемия заболевания, вызываемого новым коронавирусом, оказала влияние на психическое здоровье миллионов людей. Об этом заявил в четверг на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
Фото: Horacio Villalobos
«COVID-19 повлиял на психическое здоровье миллионов в том, что касается вызванной им тревоги и страха, а также нарушения работы служб по поддержке психического здоровья», – сказал он.
По мнению главы ВОЗ, такая ситуация вызвана ограничительными мерами, введенными во многих странах, и связанным с этим отсутствием взаимодействия между людьми.
Гебрейесус отметил, около миллиарда людей живут с психическими расстройствами, три миллиона умирают ежегодно от вредоносного употребления алкоголя и каждые 40 секунд один человек в мире совершает самоубийство.
Новости по теме
13:30 / 07.10.2025
ВОЗ: в мире около 100 млн человек курят электронные сигареты, включая 15 млн подростков
11:52 / 06.10.2025
Ташкент занял первое место в мире по уровню загрязнения воздуха
14:18 / 03.07.2025
ВОЗ призвала повысить цены на табак и алкоголь минимум на 50%
14:01 / 24.01.2025