09:22 / 30.08.2020
14684

Алишер Шодмонов: мы не вправе превращать школы в очаг эпидемии

Под председательством министра здравоохранения Алишера Шодмонова состоялось видеоселекторное заседание, посвящённое мерам по обеспечению санитарно-эпидемиологической стабильности при организации 2020-2021 учебного года в школах.

На заседании обсуждалось исполнение поручений, полученных на видеоселекторном совещании, посвящённом вопросам подготовки к учебному году в средних общеобразовательных учреждениях под председательством президента Шавката Мирзиёева, контроль медицинской, санитарно-эпидемиологической подготовки школ к новому учебному году, участие в данном процессе медицинских работников, возложенные на них задачи, а также другие важные вопросы, которые необходимо решить в сотрудничестве с соответствующими организациями.

По сообщению пресс-службы министерства здравоохранения, Алишер Шодмонов в своей речи перечислил актуальные проблемы, стоящие перед местными хокимиятами, медицинскими и образовательными учреждениями в условиях пандемии, и остановился на их решении.

Так, 9942 школы республики не обеспечены чистой питьевой водой. Была подчёркнута значимость решения этой проблемы местными хокимиятами.

- Чистота в образовательных учреждениях, дезинфекционные работы – это один из важнейших вопросов, на которые следует обратить внимание. Для этого центрам санитарной службы до 5 сентября этого года следует изучить состояние подготовки учебных заведений на своей территории, и провести тренинги и репетиции по обеспечению эпидемиологической безопасности учебного процесса, не просто проверить коллектив школы, а оказать всестороннюю практическую помощь. Мы не вправе превращать в эпидемиологический очаг учебные заведения, где трудятся более 480 тысяч учителей и учатся более 6,2 миллионов учащихся – сказал Алишер Шодмонов.

Также на заседании говорилось о том, что в 1057 учебных заведениях отсутствуют медицинские кабинеты, поэтому медицинские работники должны помочь местным хокимиятам и общеобразовательным учреждениям своими рекомендациями и указаниями при создании медицинских кабинетов и изоляторов.

Кроме того, обсуждался ряд таких проблем, как состояние школьных столовых, необходимость приведения их в соответствие с санитарными требованиями, предотвращение ввоза на территорию учебных заведений продуктов сомнительного качества и незаконной торговли, несоответствие туалетов многих школ требованиям гигиены.

Top