23:00 / 04.09.2020
14655

Лионель Месси остается в «Барселоне»

При этом аргентинец раскритиковал президента каталонского клуба за то, что тот не отпустил его из команды Нападающий «Барселоны» Лионель Месси заявил, что остается в «Барселоне».

Кадр из видео

«Я был недоволен, хотел уйти. Мне не позволили это сделать, поэтому я останусь в клубе, чтобы не заниматься судебными разбирательствами. Руководство клуба во главе с [президентом] Бартомеу — это катастрофа», — сказал Месси в интервью изданию Goal.

По словам аргентинца, он обратился к президенту каталонцев с просьбой отпустить его, но тот ответил, что единственный вариант, при котором Месси может покинуть команду, — если за него выплатят отступные в размере €700 млн, сообщает РБК.

«Я был уверен, что могу уйти, президент [Жозеп Бартомеу] всегда говорил, что в конце сезона я смогу решить, останусь или нет. Теперь они цепляются за то, что я не сказал этого до 10 июня. Но после этой даты мы приняли решение продолжить чемпионат Испании во время этого ужасного коронавируса, и эта инфекция изменила весь сезон. Это та причина, по которой я собираюсь остаться в клубе. Президент сказал мне, что единственный способ уйти — это заплатить отступные в размере €700 миллионов, а это невозможно», — сказал аргентинец.

Месси отметил, что не намерен судиться с клубом, в котором провел 20 лет и который дал ему все в жизни, поэтому он решил остаться в команде до истечения контракта следующим летом. По его словам, желание покинуть коллектив было вызвано неудачными результатами в Лиге чемпионов.

«Я хочу соревноваться на высшем уровне, выигрывать титулы, быть конкурентоспособным в Лиге чемпионов. По крайней мере, бороться за победу, а не проваливаться в Риме, Ливерпуле, Лиссабоне», — заявил Месси.

О желании форварда покинуть «Барселону» стало известно 25 августа. Месси был намерен воспользоваться прописанным в его действующем соглашении с каталонцами правом расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Однако оказалось, что эта норма действует лишь до определенного момента. На данный момент срок ее применения прошел.

33-летний Лионель Месси находится в системе «Барселоны» с 13 лет, он является лучшим бомбардиром в истории клуба. В составе сине-гранатовых аргентинец выиграл 34 титула. В частности, он является десятикратным чемпионом Испании и четырехкратным победителем Лиги чемпионов. Месси шесть раз становился обладателем «Золотого мяча», что является рекордом.

Всего нападающий провел за «Барселону» 731 матч, в которых забил 634 гола и отдал 285 результативных передач.

Top